Natación

Natación (48)

Últimas noticias sección de natación

Sábado 10 noviembre, 17:00h piscina municipal de Frigsa.

Convocatoria: 15:30h piscina Frigsa, ropa oficial del club.

Entrenadores: Ana y Adrián.

Probas a nadar: archivos adjuntos.

Series 

Los nadadores del club lucense vencieron en cuatro pruebas individuales y en dos de relevos

El equipo de natación del Club Fluvial de Lugo acabó segundo en la primera jornada de la Liga Gallega de Clubes de Primera División, celebrada el pasado sábado en Vigo. El Fluvial ha empatado a puntos con Natación Ponteareas, quedando ambos en segundo lugar. El vencedor de la jornada ha sido el Náutico de Vigo; la cuarta posición fue para el Arteixo; quinto, el Portamiña Lugo y sexto clasificado, el Rías Baixas.

El Fluvial se impuso en cuatro pruebas individuales. Borja Álvarez ha vencido en 200 metros espalda y 200 estilos; Diego Martínez hizo lo propio en la prueba de 50 metros libres y Martín Pardo, en la de 400 metros libres. También hay que destacar la buena actuación de Ana Cernadas, que finalizó segunda en 400 metros libres y 200 espalda, mientras que su compañera de equipo Alba Franco, fue tercera en 50 metros braza y en 200 estilos.

Además, en las pruebas de relevos el Fluvial se ha impuesto en los dos relevos masculinos: el relevo formado por Borja Álvarez, Sergio Pombo, Diego Martínez y Martín Pardo ganó en 4x50 metros estilos, mientras que el integrado por Diego Martínez, Sergio Pombo, Marcos Burgo y Borja Álvarez ha vencido en 4x100 metros libres.

Sábado 3 de noviembre 17:00h piscina Real Club Nautico de Vigo

Convocatoria: Club Fluvial, 11:30h. Ropa oficial del Club.

Entrenador: Jaime.

Pruebas a nadar: archivo adjunto.

Series: no publicadas por Nautico de Vigo.

La nadadora del Club Fluvial de Lugo Ana Cernadas se impuso en dos pruebas de la primera jornada de la Liga Gallega Infantil, disputada en Narón el pasado sabado. Además el relevo de 4x100 metros estilos femenino, formado por Ana Busto, Ana Cernadas, Andrea Santoalla y Antía Núñez fue segundo en esta prueba.

Ana Cernadas logró imponerse en las dos pruebas en las que representó al Fluvial de Lugo: los 400 metros estilos y los 200 metros libres.

Liga de Clubes primera división

La competición continúa para los nadadores del Fluvial de Lugo y este sábado, día 3 de noviembre, a partir de las 17:00 horas, en la piscina del Náutico de Vigo, tendrá lugar la primera jornada de la Liga de Clubes de Primera División, donde se enfrentarán Náutico de Vigo, Rías Baixas, Ponteareas, Natación Arteixo, Portamiñá y Fluvial de Lugo.

El equipo lucense desplaza para esta jornada a un total de 20 nadadores, que competirán en seis pruebas individuales y en dos relevos.

Miércoles, 24 Octubre 2018 14:41

Natación: 1ª Jornada Liga Infantil

Sábado 27 de octubre 17:00h Piscina A Gandara, Narón.

Convovatoria: Club Fluvial Lugo, 14:30h, ropa oficial del Club.

Entrenador: Jaime

Pruebas a nadar: Archivo adjunto.

Series

Martes, 16 Octubre 2018 04:47

Marcas Masculinas en Piscina de 50m

Modalidad Nadador Tiempo Lugar Fechas
50m. Libres  IVAN LOBELLE GONZALEZ  24.06 E  LAS PALMAS  24/07/2009
100 m. Libres  BORJA ALVAREZ GONZLAEZ  52.88 E  PONTEVEDRA  21/07/2018
200 m. Libres  BORJA ALVAREZ GONZLAEZ  1:54.98 E OURENSE  25/06/2016
400 m. Libres  SERGIO POMBO LOPEZ  1:54.98 E  OURENSE  25/06/2016
800m.Libres  SERGIO POMBO LOPEZ  8:37.62 E  PONTEVEDRA  26/06/2009
1500 m. Libres  SERGIO POMBO LOPEZ  16:16.15 E  PONTEVEDRA  28/06/2009
50 m. Mariposa        
100 m. Mariposa        
200 m. Mariposa        
50 m. Espalda        
100 m. Espalda        
200 m. Espalda        
50 m.Braza        
100 m. Braza        
200 m. Braza        
100 m. Estilos        
200 m. Estilos        
400 m. Estilos        
3000 m.        
4 x50 m. Estilos        
4 x50 m. Libres        
4 x100 m. Estilos        
4 x100 m. Libres        
4 x200 m. Libres        
         
Martes, 16 Octubre 2018 04:47

Marcas Femeninas en Piscina de 50m

Modalidad Nadadora Tiempo Lugar Fechas
50m. Libres CRISTINA GARCIA-RODEJA ARIAS 27.45 M PONTEVEDRA 23/04/2016
100 m. Libres CRISTINA GARCIA-RODEJA ARIAS 1:00.02 E BARCELONA 19/07/2014
200 m. Libres CRISTINA GARCIA-RODEJA ARIAS 2:10.40 E PONTEVEDRA 20/07/2018
400 m. Libres CRISTINA GARCIA-RODEJA ARIAS 4:33.89 E PONTEVEDRA 27/06/2009
800m.Libres  BELEN POMBO LOPEZ  9:32.19 E  PONTEVEDRA  27/06/2009
1500 m. Libres  CLAUDIA ALVITE RODRIGUEZ  18:10.57 E  OURENSE  25/06/2016
50 m. Mariposa        
100 m. Mariposa        
200 m. Mariposa        
50 m. Espalda        
100 m. Espalda        
200 m. Espalda        
50 m.Braza        
100 m. Braza        
200 m. Braza        
100 m. Estilos        
200 m. Estilos        
400 m. Estilos        
3000 m.        
4 x50 m. Estilos        
4 x50 m. Libres        
4 x100 m. Estilos        
4 x100 m. Libres        
4 x200 m. Libres        
         
Martes, 16 Octubre 2018 04:47

Marcas Femeninas en Piscina de 25m

Modalidad Nadadora Tiempo Lugar Fechas
50m. Libres  CRISTINA GARCIA-RODEJA  26.85 M  FERROL  18/04/2015
100 m. Libres  ALBA FRANCO CAL  58.70 E  SANTIAGO  11/02/2014
400 m. Libres  ALBA FRANCO CAL  2:06.64 E  SANTIAGO  20/12/2017
800m.Libres  ANA CERNADAS GONZALEZ  4:28.44 M  NARON  12/05/2018
1500 m. Libres  CRISTINA GARCIA-RODEJA  9:24.23 E  PALMA  09/03/2012
50 m. Mariposa  BELEN POMBO LOPEZ  18:24.33 M  SANTIAGO  22/10/2005
100 m. Mariposa        
200 m. Mariposa        
50 m. Espalda        
100 m. Espalda        
200 m. Espalda        
50 m.Braza        
100 m. Braza        
200 m. Braza        
100 m. Estilos        
200 m. Estilos        
400 m. Estilos        
3000 m.        
4 x50 m. Estilos        
4 x50 m. Libres        
4 x100 m. Estilos        
4 x100 m. Libres        
4 x200 m. Libres        
         
Martes, 16 Octubre 2018 04:26

Marcas Masculinas en Piscina de 25m

Modalidad Nadador Tiempo Lugar Fechas
50m. Libres IVAN LOBELLE GONZALEZ 23.65 E PONTEVEDRA  28/12/2016
100 m. Libres SERGIO POMBO LOPEZ 51.95 E CASTELLON  28/03/2009
400 m. Libres BORJA ALVAREZ FERNANDEZ 3:59.46 E PONTEVEDRA  28/12/2016
800m.Libres  SERGIO POMBO LOPEZ  8:18.56 E  CASTELLON  29/11/2009
1500 m. Libres  SERGIO POMBO LOPEZ  16:12.16 E  MADRID  06/02/2009
50 m. Mariposa  BORJA ALVAREZ FERNANDEZ E IVAN LOBELLE GONZALEZ  26.02 E  PONTEVEDRA  29/12/2016
100 m. Mariposa  IVAN LOBELLE GONZALEZ  59.01 E  LUGO  29/04/2017
200 m. Mariposa  SERGIO POMBO LOPEZ  2:07.76 E  SANTIAGO  29/12/2008
50 m. Espalda  BORJA ALVAREZ FERNANDEZ  27.07 E  SANTIAGO  19/12/2014
100 m. Espalda  BORJA ALVAREZ FERNANDEZ  58.14 M  FERROL  20/01/2018
200 m. Espalda  BORJA ALVAREZ FERNANDEZ  2:03.36 E  FERROL  05/05/2018
50 m.Braza  ALAN MARTIN  31.41 E  PALMA  21/02/2014
100 m. Braza  SERGIO POMBO LOPEZ  1:08.26 M  SANTIAGO  29/04/2017
200 m. Braza  MAX-GALVAN NEIRA CERVERA  2:24.15 E  FERROL  28/12/2013
100 m. Estilos  BORJA ALVAREZ GONZALEZ  59.73 M  FERROL  20/01/2018
200 m. Estilos  MIGUEL PIÑEIRO MENDEZ  2:06.22 E  FERROL  05/05/2018
400 m. Estilos  BORJA ALVAREZ FERNANDEZ  4:30.05 E  LUGO  24/03/2018
3000 m.  SERGIO POMBO LOPEZ  33:16.27 M  PONTEVEDRA  31/10/2009
4 x50 m. Estilos  BORJA ALVAREZ, ALAN MARTIN, IVAN LOBELLE,SERGIO POMBO  1:48.84 E  SANTIAGO  19/12/2014
4 x50 m. Libres  IVAN LOBELLE, SERGIO POMBO, DAVID NUÑEZ, BORJA ALVAREZ  1:36.29 E  PONTEVEDRA  30/12/2015
4 x100 m. Estilos  BORJA ALVAREZ, MAX GALVAN, IVAN LOBELLE, MARTIÑO NEIRA  4:00.48 E  FERROL  29/12/2013
4 x100 m. Libres  IVAN LOBELLE, SERGIO POMBO, DAVID NUÑEZ, BORJA ALVAREZ  3:32.22 E  PONTEVEDRA  29/12/2015
4 x200 m. Libres  MARTIÑO NEIRA,BORJA ALVAREZ, SERGIO VAZQUEZ,SERGIO POMBO  7:50.50 E  SANTIAGO  30/12/2012
         

El club Fluvial de Lugo mantiene, hasta el próximo miércoles día 12, el plazo de inscripción en los cursos de natación de niños y adultos en diferentes niveles y horarios, que para la temporada 2018-2019 amplía su número de plazas hasta las 700. Dependiendo de las edades y los niveles, se ofertan cursos de lunes a sábado, de 13.00 a 22.30 horas, para preinfantiles, niños y adultos.

Un total de cinco monitores se encargarán de impartir las clases en los niveles de aprendizaje, iniciación y perfeccionamiento.

El día 13 de septiembre se procederá al sorteo de los cursos y la matrícula podrá realizarse desde el 14 al 21 de septiembre en las oficinas del club.

Página 1 de 4